Onda Azul

Radio en vivo
Puno, Sábado 20 de Octubre del 2018 | Noticias actualizadas hace 8 horas

Puno: Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata es campeón de campeones con 89.47 puntos

Publicado el dia miércoles 14 de febrero del 2018 a las 07:01 A+ A- imprimir


Finalmente, después de varias horas de deliberación, la Federación regional de Folklore y Cultura de Puno, dio a conocer los resultados finales, y para sorpresa de muchos, la Morenada Orkapata, se coronó como el ganador del LIV Concurso de Danzas con Traje de Luces.

Para muchos, con esta decisión, la institución del folklore, nuevamente está en el "ojo de la tormenta", porque los espectadores, consideraban que Los Centinelas bailaron mejor y en plena lluvia, sin ponchos de plástico ni desordenados. Sin embargo, el campeón de Campeones es el conjunto Confraternidad Morenada Orkapata con 89.47 puntos.

En segundo lugar, fue desplazado, La Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano con 89.40, y siguen en tercera ubicación la Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista con 86.48.

PUNTAJES FINALES
1 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA 89.47
2 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO 89.40
3 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA 86.48
4 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO 85.64
5 MORENADA LAYKAKOTA 85.63
6 ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA 84.39
7 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA 83.45
8 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP 82.88
9 REY MORENO LAYKAKOTA 82.27
10 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA 82.24
11 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA 81.26
12 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA” 81.20
13 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA 81.01
14 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO 80.83
15 CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI 80.51
16 MORENADA CENTRAL GALENO 80.47
17 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO 80.00
18 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA 79.91
19 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI 79.71
20 ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE 79.62
21 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC 79.40
22 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN 79.37
23 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017) 79.35
24 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO 78.89
25 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA 78.73
26 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA 78.45
27 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO 78.17
28 GRAN MORENADA SALCEDO 78.11
29 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE 78.04
30 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA 77.26
31 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA 76.65
32 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO 75.96
33 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR 75.66
34 KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA 75.43
35 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS DE LA UNI- AREA DE DANZAS – TUNTUNA – UNI 75.38
36 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA 75.37
37 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA 75.07
38 ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO 75.03
39 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO 74.90
40 MORENADA SAN MARTIN 74.85
41 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA 74.65
42 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC 74.57
43 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA 74.45
44 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA” 74.24
45 MORENADA CENTRAL- PUNO 74.15
46 ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA 74.11
47 CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES” 73.91
48 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR 73.90
49 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE 73.72
50 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA 73.65
51 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR 73.43
52 CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA 72.72
53 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO 72.63
54 ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA 72.46
55 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE” 72.22
56 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA 71.96
57 CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO 71.38
58 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA 70.98
59 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA 70.84
60 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO 70.33
61 CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA 70.21
62 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA 70.15
63 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL 70.13
64 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE 69.98
65 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE 69.48
66 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA 69.38
67 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA 69.30
68 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE 69.11
69 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA” 68.69
70 FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO 68.62
71 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO 68.28
72 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA 67.57
73 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO 66.94
74 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE” 65.96
75 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO 65.23
76 MORENADA RICARDO PALMA 0.00
77 SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO 0.00
78 ASOCIACION CULTURAL DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR 0.00
79 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA 0.00
80 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA 0.00
81 REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA 0.00
82 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO 0.00
83 CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA 0.00
84 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO 0.00
85 CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO 0.00


Haz un comentario


Nombre:
E-mail:
Comentario:
© Onda Azul A.C., 640 AM - 95.7 FM, Jr. Conde de Lemos Nº 212, Telefax: 051-351562, Puno - Perú, 2018.
E-mail : webmaster@radioondaazul.com- Diseño y Desarrollo Web: Grupo Sistemas