Onda Azul

Radio en vivo
Puno, Jueves 20 de Septiembre del 2018 | Noticias actualizadas hace 56 minutos

Último día de Exposición de Propuestas de los candidatos al Congreso por Puno - SÍNTESIS DE PROPUESTAS

Publicado el dia viernes 18 de marzo del 2016 a las 10:42 A+ A- imprimir


Hoy fue el último día del Foro de Exposición de Propuestas de candidatos al Congreso de la República por la región de Puno, organizado por el colectivo conformado por el Centro de Comunicaciones de la UNA (CECUNA), radio Onda Azul, el diario Los Andes y los colegios profesionales. Tal como se programó, hoy participaron los candidatos que van con el N°5.
Es importante recalcar que dicha actividad tuvo como veedores a representantes de la Defensoría del Pueblo, Jurado Electoral Especial de Puno, %u202A%u200EOficina Descentralizada de Procesos Electorales%u202C y Misión de Observadores de la %u202AUnión Europea, que (recordemos) vienen arribando a diversos departamentos del país para seguir de cerca el desarrollo del proceso electoral%u202C 2016. De esa manera culminó la semana electoral de exposición de propuestas "Puno, participación política y democrática para el desarrollo"
CANDIDATOS - PROPUESTAS
Gladys Florencia Ccuno Yucra de Huanca (Solidaridad Nacional)
• Proyecto de Ley que proteja a los comerciantes minoristas reduciendo los impuestos.
• Trabajo enfocado en las personas de bajos recursos económicos.
• Construcción de mercados para los comerciantes minoristas.
• Ley para que los tenientes gobernadores reciban bonos y viáticos por trabajos momentáneos.
SEGUNDA RONDA
• Continuidad con el programa Pensión 65

Gladys Condori Choquemamani (Fuerza Popular)
• Proyecto de ley para otorgar incentivos a integrantes de las rondas campesinas por su desempeño.
• Impulsar la creación del Banco de la Juventud.
• Proyecto de Ley para homologar los sueldos de los trabajadores del sector salud.
• Renovar y dar mayor presupuesto para el sector educación.
• Derogación del Decreto Legislativo N° 1105 para formalización de la minería de acuerdo a la realidad en la región.
• Iniciativa legislativa para modificar la Ley de impuesto a la renta de tercera categoría para que las microempresas paguen impuestos de acuerdo a sus ingresos.
• Darle facultades a la Defensoría del Pueblo para que supervise los abusos de la SUNAT.
SEGUNDA RONDA
• Creación del Ministerio de la Juventud.
• Creación de empresas juveniles con beneficios tributarios.
• Mas vacantes en Universidades públicas y Tecnológicos
• Beneficios tributarios a empresas que contraten más jóvenes.

Maritza Castro Távara (Alianza Popular APRA-PPC)
• Conformación de un ente autónomo para la conservación y mantenimiento de la bahía del Lago Titicaca.
• Trabajar para lograr mayor presupuesto en educación.
• Conformación del Viceministerio de ganadería.
• Universidad Aymara.
• Articulación de ceja de selva mediante la Ley de Zona Franca para su potencialización.
• Crear más servicios sociales.
SEGUNDA RONDA
• Fomentar la producción de artesanías.
• Afianzar el desarrollo de la zona circunlacustre con la producción de trucha.

María Lourdes Llano Flores (Acción Popular)
• Revisar la formalización y promoción de la pequeña minería.
• Revisión de contratos para la renegociación del gas para garantizar un ramal para Puno.
• Garantizar la ejecución de las plantas de tratamiento.
• Ampliación del Seguro Agrario.
• Incluir en el sector laboral a las personas con discapacidad.
• Impulsar el convenio internacional Perú-Bolivia para la reducción del gas.
• Declarar de interés nacional los productos puneños como la quinua, la cañihua, el café, etc.
SEGUNDA RONDA
• Promover la alimentación integral de los estudiantes.
• Incremento de sueldo a docentes por preparación de clases.
• Promulgar la Ley de protección a la madre gestante.

Mario Aquise Gómez (Perú Posible)
• Renovación de la Constitución Política del Perú
• Fiscalización del uso de los recursos.
• Frenar la corrupción mediante iniciativas legislativas.
• Buscar una reforma tributaria para frenar los abusos de la SUNAT.
SEGUNDA RONDA
• Incremento de PBI al 6%
%u2022 Créditos de estudios, becas y oportunidades de trabajo para los jóvenes.
• Descentralizar sede de Universidades a provincias.
• Formalización de minería con asesoría de un ente profesional nacional
• Reformulación de la Ley de Zona Franca.
• Asesoría en crédito agropecuario
• Distritalizacion y provincialización.
• Financiamiento y apoyo a las OMAPEDs.
• Recuperación de la biodiversidad.
• Industrialización de productos de la región.

Roger Augusto Florez Quispe (Partido Humanista Peruano)
• Creación del Banco Nacional del Fomento Agrario para mejorar la producción.
• Seguro Agro Ganadero.
• Viceministerio de Camélidos Sudamericanos
• Viabilizar políticas para mejorar la inversión en el sector rural.
SEGUNDA RONDA
• Estamos monopolizados por la industria por eso se tendrá el seguro Agro Ganaderos para el beneficio en la región.

Perpetua Taca Yana (Peruanos Por el Kambio PPK)
• Convenios internacionales para intercambios de estudiantes.
• Proyectos de Ley para la descontaminación del Lago Titicaca.
• Promover la pesca artesanal y turística dando apoyo a la acuicultura.
• Proyectos de Ley para el ordenamiento territorial viabilizando proyectos de descentralización.
• Proyectos de Ley para garantizar la Seguridad Ciudadana
• Proyectos de Ley para la creación de un ente para recibir quejas y hacer seguimiento de casos irregulares y sancionar a los funcionarios corruptos
• Reforma del Poder a Judicial con intervención directa de la población para juzgamientos.
• Sanción con muerte civil para corruptos
• Proyectos de Ley para la creación de oficinas de estudios técnicos de pre factibilidad para la captación de inversión extranjera y nacional.
• Promover e impulsar los trabajaos manuales para dar valor agregado a la fibra de alpaca.
• Proyecto de Ley para incremento de sueldos a servidores públicos.
SEGUNDA RONDA
• Enfoque en los artesanos por la labor que realizan en la region y en el país.
• Destacar a la juventud.


No asistieron:
María Elsa Quello Barrantes (Alianza para el Progreso APP)
María Yolanda Crisisto Aycaya (Democracia Directa)
Maribel Quispe Juli (Frente Esperanza)
Nicolás Valencia Ortiz (Partido Orden)
Wilberta Josefa Tacora Cruz (Perú Nación)



Haz un comentario


Nombre:
E-mail:
Comentario:
© Onda Azul A.C., 640 AM - 95.7 FM, Jr. Conde de Lemos Nº 212, Telefax: 051-351562, Puno - Perú, 2018.
E-mail : webmaster@radioondaazul.com- Diseño y Desarrollo Web: Grupo Sistemas