Primeros puntajes del Concurso de Danzas con Traje de Luces 2020


RossBer Producciones

Este domingo 09 de febrero del 2020 se viene desarrollando el LVI Concurso de Danzas con Traje de Luces (Mestizas) en el Estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno, 85 conjuntos de danzarines participarán de este concurso y 5 conjuntos folklóricos participarán en la modalidad de exhibición.

Primeros puntajes:

Orden de Presentación del LVI Concurso de Danzas con Traje de Luces:

Concurso – Estadio Enrique Torres Belón (Domingo 09 de Febrero – Hora 07:00 am ):

En exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas San Marcos (Lima).
  2. Conjunto Confraternidad Artística Sambos Señor de Qoyllur Ritti
  3. Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – AJP
  4. Conjunto Folklórico Confraternidad Wawa Waca – Alto Puno
  5. Conjunto de Zampoñas y Danzas Uni (Lima).

En concurso

  1. Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya
  2. Conjunto Morenada Huajsapata
  3. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño
  4. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
  5. Confraternidad Diablada San Antonio
  6. Grupo de Arte 14 de Setiembre (Moho)
  7. Danza del Wititi Caylloma (Arequipa)
  8. Fabulosa Morenada Independencia
  9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria (Puno)
  10. Caporales Virgen de La Candelaria Vientos del Sur
  11. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional Huarihuma Rosaspata (Huancané)
  12. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera
  13. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu (Cuyocuyo, Sandia)
  14. Asociación Morenada Porteño
  15. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  16. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco (Ácora)
  17. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar
  18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya (Ayapata)
  19. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  20. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata (Puno)
  21. Morenada San Martín
  22. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos (Huancané)
  23. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú Andino y Amazónico
  24. Rey Moreno Laykakota
  25. Caporales Centro Cultural Andino
  26. Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano
  27. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima
  28. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  29. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax
  30. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  31. Agrupación Kullahuada Victoria
  32. Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras (Huatasani)
  33. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
  34. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
  35. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  36. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  37. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional Los Rosales de Rosaspata
  38. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno (Barrio Vallecito)
  39. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial
  40. Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla (Palca)
  41. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
  42. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura (Capachica)
  43. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa (Puno)
  44. Rey Caporal Independencia Independencia
  45. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
  46. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
  47. Agrupación Cultural de Musica y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre (Conima)
  48. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  49. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huáscar
  50. Conjunto Los Doctorcitos – Barrio Laykakota
  51. Morenada Central- Puno
  52. Conjunto de Sikuris Qhantati Ururi de Conima
  53. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules – San Cristóbal (Moquegua)
  54. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo
  55. Asociación Caporales San Carlos Romeos de Candelaria
  56. Centro Social Kullawuada Central-Puno
  57. Morenada Central Galeno
  58. Sikuris 27 de Junio Nueva Era
  59. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia)
  60. Asociación Folklórica Diablada Azoguini
  61. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria)
  62. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria – Afovic
  63. Gran Morenada Salcedo
  64. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre – Huatasani
  65. Conjunto de Zampoñas y Danzas de la UNI – Área de Danza Tuntuna (Lima)
  66. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú – Biodanza
  67. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  68. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
  69. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  70. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía
  71. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I (Lampa)
  72. Tradicional Diablada Porteño
  73. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  74. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (Lampa)
  75. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
  76. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
  77. Morenada Laykakota
  78. Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
  79. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central
  80. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata
  81. Diablada Confraternidad Victoria
  82. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre (Ilave)
  83. Conjunto Folklórico Caporales de la Tutuna Miraflores
  84. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  85. Sociedad Cultural Autoctono de Sicuris Wila Marka de Conima.